Сравнительный анализ качества и востребованности Internet ресурсов программы IATP  Бюро образовательных и культурных связей Госдепартамента США

В электронном журнале “ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ” Государственного департамента США Том 8, номер 3, ноябрь 2003 года “Эволюция Интернета” (http://usinfo.state.gov/journals/itgic/1103/ijgr/gj04.htm) опубликована статья Установление связей с Евразией” Барри Бэллоу, директора Офиса программ академического обмена Бюро по делам культуры и образования Государственного департамента США (http://exchanges.state.gov), посвященная деятельности IATP – программы доступа в Интернет и обучения работе в его сети. Две организации несут совместную ответственность за управление этой программой - Project Harmony в России (http://www.projectharmony.org) и Международный совет научных исследований и обменов (IREX) в Беларуси, Молдове,  Украине, в странах Кавказа и Центральной Азии (http://www.irex.org). Основными целями IATP являются расширение знаний и использования Интернета в интересах стимулирования свободного потока информации и идей через национальные границы, предоставление доступа к ресурсам Всемирной компьютерной сети. Бюро по делам культуры и образования Государственного департамента США потратило на IATP почти 30 миллионов долларов и добилось значительных результатов. В рамках IATP насчитывается более 2 500 000 пользователей, создано свыше 6000 вебсайтов и подготовлено свыше 210 000 человек. Помимо этого, IATP располагает 79 центрами открытого доступа в 54 областях России и 140 центрами в Беларуси, Молдове и Украине, а также в странах Кавказа и Центральной Азии.

Настоящая статья посвящена результатам независимого исследования качества* и востребованности веб ресурсов созданных  IATP. Для большей объективности, удобства и простоты анализа, а также исходя из принципа достаточности в исследовании использованы две популярные рейтинговые системы Yandex http://www.yandex.ru и Google http://www.Google.com. С помощью Yandex-а определены рейтинговые индексы цитируемости  Internet ресурсов (IR)**,а с помощью Google - количество документов с ссылками на рассматриваемый IR по состоянию на 10.06.2004г.

По результатам анализа рейтингов подготовлены рекомендации которые могут быть учтены при выработке мероприятий по повышению эффективности менеджмента IATP, расширению Интернет-сообшества, увеличению числа пользователей IATP услуг, а также проектированию и развитию единого электронного информационного и образовательного пространства, в том числе, для выпускников (US Alumni). Построены сравнительные таблицы (1-3) рейтингов Интернет ресурсов IATP администрируемых Project Harmony (22 веб сайтов представляющих крупные города и регионы России) и IREX (11 веб ресурсов представляющих столицы 11 республик). Для оценки рейтинговых показателей ресурсов IATP в таблице 1 приведены значения рейтингов веб сайтов US State Department, US Department of State Exchange, State Alumni, центральных и региональных офисов IREX и Project Harmony.

В первую рейтинговую десятку по Google (таблица 2) вошли веб сайты Молдовы (15000G), Армении (1840G), Узбекистана (1500G), Казахстана (714G), Грузии (611G), Томска (562G), Ульяновска (458G), Украины (370G), Азербайджана (362G) и Туркменистана (328G). Из них восемь созданы IREX,  два - Project Harmony. В первую тройку лидеров по рейтинговому показателю более 1500G входят веб сайты Молдовы (15000G), Армении (1840G) и Узбекистана (1500G). Лидером программы IATP по рейтингу Google является сайт Молдовы. Это большой успех программы, ее отрыв от рейтингового показателя сайтов занимающих второе и третье места составляет более чем в 8 раз.

В нижнюю десятку аутсайдеров по рейтинговой таблице 2 с показателями меньше 40G входят сайты Новосибирска (35G), Томска (28G), Нижнего Новгорода (26G), Сызрани (20G), Омска (20G), Йошкар-Олы (19G), Петрозаводска (13G), Вологды (10G), Екатеринбурга (3G), Пскова (2G). Все они администрируются Project Harmony. Показатели ниже 300G имеют три республики Кыргызстан (286G), Беларусь (216G) и Таджикистан (57G), только 3 из 11 программ администрируемых IREX. Из российских ресурсов Project Harmony только пять веб сайтов имеют рейтинг свыше 200G. Это Томск (562G), Ульяновск (456G), Южно-Сахалинск (323G), Хабаровск (255G) и Самара (244G). Лидерами по рейтингу веб сайтов Project Harmony являются Томск, Ульяновск и Южно-Сахалинск. Однако суммарное значение их рейтингов по Google меньше чем рейтинг веб сайта Узбекистана, который занимает третье место (см. таблицу 2). Весьма низкий рейтинг у веб сайта IATP ( iatp.ru) в Москве - 69G, 23-е место.

В первую рейтинговую десятку с отсортированными показателями по Yandex входят Москва (700Y), Украина (325Y), Молдова (275Y), Узбекистан (140Y), Томск (90Y), Армения (70Y), Казахстан (70Y), Нижний Новгород (70Y), Ульяновск (50Y), Хабаровск (30Y), см. таблицу 3. Таким образом, среди лидеров по Yandex пять веб ресурсов IREX и пять веб ресурсов Project Harmony (Москва, Нижний Новгород, Томск, Ульяновск и Хабаровск). Из 21 аутсайдера по рейтингу <20Y  два веб ресурса IREX  (Грузия и Кыргызстан), а остальные 19 - Project Harmony. Занимающий четвертое место Узбекистан (140Y), почти в два раза уступает по индексу цитирования ресурсу Молдовы, занимающей третье место.

В российском сегменте  Интернета бесспорным лидером является Москва (700Y) Project Harmony. Занимающий пятое место Томск (90Y) уступает Узбекистану (140Y). Томск, Нижний Новгород, Ульяновск и Хабаровск, входящие в первую рейтинговую десятку по Yandex-у, вместе набрали 240Y, что меньше Молдовы (275Y). Однако Москва (700Y) имеет показатель по Yandex-у почти равный показателям Украины, Молдовы и Узбекистана вместе взятых. С другой стороны, рейтинг Москвы намного больше суммы рейтингов рассматриваемых веб ресурсов IATP Project Harmony в России. Пять веб сайтов IATP IREX (в Азербайджане, Туркменистане, Таджикистане, Грузии, Кыргызстане и Беларуси) имеют низкие рейтинговые показатели по Yandex-у от 20 до <10.

В первую десятку веб ресурсов одновременно по рейтингам Google и Yandex, входят Молдова (15000G, 275Y), Армения (1840G, 70Y), Узбекистан (1500G, 140Y), Украина (370G, 325Y), Томск (562G, 90Y) и Ульяновск (458G, 50Y). К лидерам следует отнести и Москву (69G, 700Y). Из восьми ведущих веб сайтов IATP  пять принадлежат IREX, три - Project Harmony. Ресурсы Project Harmony в основном сконцентрированы в трех городах в Москве, Томске и Ульяновске. Значительные по рейтингу ресурсы IREX накоплены в основном в столицах Молдовы, Армении, Узбекистана и Украины.

Для выравнения дисбаланса, оптимизации показателей качества и востребованности IR, нам представляется, что необходимо вернуться к практике организации IATP Small Grants Program, особенно для Alumni. Программы малых грантов могут быть ориентированы на разработку и развитие лучших веб сайтов и ресурсов. Совместными усилиями Alumni из различных стран и регионов по специальной межрегиональной грантовской программе могут быть созданы корпоративные веб ресурсы, межрегиональные Internet- сообщества, которые будут играть важную роль также при переходе на самофинансирование, саморазвитие и самоокупаемость.

Представляет интерес сравнение рейтингов ресурсов IATP с веб ресурсами центральных офисов IREX (8940G, 750Y) и Project Harmony (1500G, 190Y) с US State Department (358000G, 600Y), US Department of State (BECA) (17600G, 325Y) и State Alumni (308G, 50Y), см. таблицу 1. Рейтинговые показатели у IREX-а  существенно выше чем у Project Harmony. Рейтинговые показатели их представительств в г. Москве projectharmony.ru (327G, 500Y) и irex.ru (2740G, 1400Y) также существенно отличаются. И преимущество у IREX-а. Следует отметить, что несмотря на значительные усилия Бюро по делам культуры и образования Государственного департамента США, рейтинги State Alumni (308G, 50Y) имеют значительный ресурс для роста на фоне показателей IREX и Project Harmony. В свою очередь, рейтинговые показатели веб ресурсов региональных представительств IREX, например, IREX Armenia (184G, 40Y) и  IREX Georgia (30G, <10Y) - не высокие и уступают веб  сайтам представительств Project Harmony (810G, 40Y и соответсвенно 722G, 20Y). С другой стороны, рейтинги веб сайтов офисов IREX ниже рейтингов веб сайтов IATP, которые администрируются со стороны IREX.

Выводы

1.      Исследование рейтинговых показателей веб сайтов программы IATP, в том числе, индексов цитирования является важным ресурсом для решения актуальной задачи повышения эффективности менеджмента IATP, успешного развития Интернет-сообщества на основе создаваемых веб ресурсов в различных регионах и странах.

2.      Веб ресурсы двух организаций IREX и Project Harmony имеют различные рейтинговые показатели, что свидетельствует о различиях в используемых моделях планирования, администрирования, управления, контроля и подбора персонала.

3.      Показатели качества и востребованности веб ресурсов программы IATP, администрируемой IREX, в целом превосходят по рейтингу соответствующие показатели Project Harmony.

4.      Показатели рейтингов отражают достижения и успехи, а также недоработки в реализации программы IATP особенно на региональном уровне.

5.      Для создания и развития единого информационного и образовательного пространства на базе веб ресурсов требуется корректировка в стратегии и тактике развития программы IATP особенно на региональном, локальном уровне.

6.      Следует рассмотреть возможность возрождения практики IATP Small Grants Program с целью создания межрегиональных корпоративных веб порталов, сайтов и ресурсов, развития лучших и значимых. Кроме того, необходимо активнee использовать новые Интернет технологии для расширения качества IATP услуг для большего числа пользователей, в том числе, Alumni.

7.      Независимая экспертная группа, подготовившая данный материал, готова сотрудничать с IREX и Project Harmony с целью углубления рейтингового обследования веб ресурсов по результатам мониторинга, выработки дальнейших рекомендаций и предложений по совершенствованию технологии корпоративного менеджмента и развитию очень важной и значимой для развития демократии и установления связей с Евразией программы IATP.

Авторы планируют каждые 6 месяцев обновлять результаты сравнительного анализа рейтингов IR IATP, которые будут опубликованы на сайте http://www.iatp.am/news. Они готовы с удовольствием обсудить любые предложения, замечания, рекомендации и советы читателей и заинтересованных организаций.

Примечание

*Понятие качества информационных ресурсов довольно емкое. Оно вбирает в себе множество таких параметров как своевременность, наглядность и доступность, значимость, авторитетность, актуальность, популярность, информоемкость, достоверность, информативность и многое другое.

**Индекс цитирования (или ИЦ) (подробнее см. Yandex.ru) – мера "значимости" Интернет ресурсов. Величина индекса определяется количеством ссылок в других источниках. Однако для действительно точного определения значимости научных трудов важно не только количество ссылок на них, но и качество этих ссылок. Индекс цитирования определяет "авторитетность" интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики ссылок на них с других сайтов. Поскольку в ИЦ учитывается только вес внешних интернет-ресурсов, ссылающихся на заданный, ИЦ не может быть увеличен ни за счет "внутренних" ссылок (с одних страниц ресурса на другие), ни за счет расположения нескольких ссылок на одной или нескольких страницах одного и того же "внешнего" ресурса. Под интернет-ресурсом может пониматься как сайт (хост), так и некоторый раздел сайта (физически это директория).

Таблица 1

РЕЙТИНГИ ВЕБ РЕСУРСОВ

N

 

URL

Google.com

Yandex.ru

 

US Department of State

www.state.gov

358000

600

 

US Department of State (BECA)

exchanges.state.gov

17600

325

 

IREX

www.irex.org

8940

750

 

IREX Russia

www.irex.ru

2740

1400

 

Armenia Connectivity 2000

www.ac2k.am

2490

20

 

Project Harmony

www.projectharmony.org

1500

190

 

Project Harmony Armenia

www.projectharmony.am

810

40

 

Project Harmony Georgia

www.projectharmony.ge

722

20

 

IREX/IATP

www.irex.org/programs/iatp

390

 
 

Project Harmony Russia

www.projectharmony.ru

327

500

 

State Alumni

alumni.state.gov

308

50

 

Project Harmony Azerbaijan

www.projectharmony.az

297

10

 

IREX Armenia

www.irex.am

184

40

 

IREX Georgia

www.irex.ge

30

<10

   

IATP - Project Harmony

   

1

Томск

iatp.tsu.ru

562

90

2

Ульяновск

iatp.ulstu.ru

458

50

3

Южно-Сахалинск

www.library.snc.ru/iatp

323

 

4

Хабаровск

www.iatp.ael.ru

255

30

5

Самара

www.edc.samara.ru/~class

244

 

6

Нижний Новгород

www.iatp.nnov.ru

188

70

7

Казань

www.mi.ru/~iatpkzn

154

 

8

Брянск

scilib.debryansk.ru/undesign/5program/p-harmony

147

 

9

Иркутск

www.iatp.irklib.ru

96

<10

10

Тольятти

cls.tgl.ru/iatp

83

 

11

Архангельск

www.aonb.ru/iatp

81

 

12

Москва

www.iatp.ru

69

700

13

Волжск

pages.marsu.ru/iac/tochka

54

 

14

Пенза

iatp.pti.ru

46

<10

15

Новосибирск

iatp.rstlib.nsc.ru

35

<10

16

Сызрань

www.iatpsyzran.h1.ru

20

<10

17

Омск

iatp.lib.okno.ru

20

<10

18

Йошкар-Ола

iatp2.marsu.ru

19

20

19

Петрозаводск

library.karelia.ru/rus/about/iatp

13

 

20

Вологда

www.booksite.ru/iatp

10

 

21

Екатеринбург

belinka.ur.ru/harmony

3

 

22

Псков

iatp.volny.edu

2

<10

   

IATP - IREX

   

1

Moldova:

www.iatp.md

15000

275

2

Armenia:

www.iatp.irex.am

1840

70

3

Uzbekistan:

www.iatp.uz

1500

140

4

Kazakhstan:

www.iatp.kz

714

70

5

Georgia:

www.iatp.ge

611

<10

6

Ukraine:

www.iatp.org.ua

370

325

7

Azerbaijan:

www.iatp.az

362

20

8

Turkmenistan:

www.iatp.edu.tm

328

20

9

Kyrgyzstan:

www.iatp.kg

286

<10

10

Belarus:

www.by.iatp.org.ua

216

<10

11

Tajikistan:

www.iatp.irex-tj.org

57

20

 

Таблица 2

РЕЙТИНГИ ВЕБ РЕСУРСОВ ПРОГРАММЫ IATP

Sorted by Google

N

 

URL

Google.com

Yandex.ru

1

Moldova:

www.iatp.md

15000

275

2

Armenia:

www.iatp.irex.am

1840

70

3

Uzbekistan:

www.iatp.uz

1500

140

4

Kazakhstan:

www.iatp.kz

714

70

5

Georgia:

www.iatp.ge

611

<10

6

Томск

iatp.tsu.ru

562

90

7

Ульяновск

iatp.ulstu.ru

458

50

8

Ukraine:

www.iatp.org.ua

370

325

9

Azerbaijan:

www.iatp.az

362

20

10

Turkmenistan:

www.iatp.edu.tm

328

20

11

Южно-Сахалинск

www.library.snc.ru/iatp

323

 

12

Kyrgyzstan:

www.iatp.kg

286

<10

13

Хабаровск

www.iatp.ael.ru

255

30

14

Самара

www.edc.samara.ru/~class

244

 

15

Belarus:

www.by.iatp.org.ua

216

<10

16

Нижний Новгород

www.iatp.nnov.ru

188

70

17

Казань

www.mi.ru/~iatpkzn

154

 

18

Брянск

scilib.debryansk.ru/undesign/5program/p-harmony

147

 

19

Иркутск

www.iatp.irklib.ru

96

<10

20

Тольятти

cls.tgl.ru/iatp

83

 

21

Архангельск

www.aonb.ru/iatp

81

 

22

Томск

study.tomsk.ru

74

20

23

Москва

www.iatp.ru

69

700

24

Tajikistan:

www.iatp.irex-tj.org

57

20

25

Волжск

pages.marsu.ru/iac/tochka

54

 

26

Пенза

iatp.pti.ru

46

<10

27

Новосибирск

iatp.rstlib.nsc.ru

35

<10

28

Томск

harmony.lib.tsu.ru

28

10

29

Нижний Новгород

www.admgor.nnov.ru/iatp

26

 

30

Сызрань

www.iatpsyzran.h1.ru

20

<10

31

Омск

iatp.lib.okno.ru

20

<10

32

Йошкар-Ола

iatp2.marsu.ru

19

20

33

Петрозаводск

library.karelia.ru/rus/about/iatp

13

 

34

Вологда

www.booksite.ru/iatp

10

 

35

Екатеринбург

belinka.ur.ru/harmony

3

 

36

Псков

iatp.volny.edu

2

<10

 

Таблица 3

РЕЙТИНГИ ВЕБ РЕСУРСОВ ПРОГРАММЫ IATP

Sorted by Yandex

N

 

URL

Yandex.ru

Google.com

1

Москва

www.iatp.ru

700

69

2

Ukraine:

www.iatp.org.ua

325

370

3

Moldova:

www.iatp.md

275

15000

4

Uzbekistan:

www.iatp.uz

140

1500

5

Томск

iatp.tsu.ru

90

562

6

Armenia:

www.iatp.irex.am

70

1840

7

Kazakhstan:

www.iatp.kz

70

714

8

Нижний Новгород

www.iatp.nnov.ru

70

188

9

Ульяновск

iatp.ulstu.ru

50

458

10

Хабаровск

www.iatp.ael.ru

30

255

11

Azerbaijan:

www.iatp.az

20

362

12

Turkmenistan:

www.iatp.edu.tm

20

328

13

Tajikistan:

www.iatp.irex-tj.org

20

57

14

Йошкар-Ола

iatp2.marsu.ru

20

19

15

Georgia:

www.iatp.ge

<10

611

16

Kyrgyzstan:

www.iatp.kg

<10

286

17

Belarus:

www.by.iatp.org.ua

<10

216

18

Иркутск

www.iatp.irklib.ru

<10

96

19

Пенза

iatp.pti.ru

<10

46

20

Новосибирск

iatp.rstlib.nsc.ru

<10

35

21

Сызрань

www.iatpsyzran.h1.ru

<10

20

22

Омск

iatp.lib.okno.ru

<10

20

23

Псков

iatp.volny.edu

<10

2

24

Южно-Сахалинск

www.library.snc.ru/iatp

 

323

25

Самара

www.edc.samara.ru/~class

 

244

26

Казань

www.mi.ru/~iatpkzn

 

154

27

Брянск

scilib.debryansk.ru/undesign/5program/p-harmony

 

147

28

Тольятти

cls.tgl.ru/iatp

 

83

29

Архангельск

www.aonb.ru/iatp

 

81

30

Волжск

pages.marsu.ru/iac/tochka

 

54

31

Петрозаводск

library.karelia.ru/rus/about/iatp

 

13

32

Вологда

www.booksite.ru/iatp

 

10

33

Екатеринбург

belinka.ur.ru/harmony

 

3

    Другие материалы по теме:

1. "Правовое информационное обеспечение в Армении средствами Интернет" Международный журнал "Закон и реальность", N21-22, ноябрь 2003г.) [in Armenian]
2. Качество и востребованность Армянских Internet ресурсов (Сравнительный анализ индексов популярности зоны .AM) [in Russian]
3. Рейтинг Интернет ресурсов государственных учреждений Армении [in Russian]

Авторы:
Dr. G. Vahanyan, Dr. A. Harutyunyan, S. Vasilyan, V. Bleyan
gregor@concourt.am

см. данные на 15.12.2004г.