Рейтинг Интернет ресурсов государственных учреждений Армении 

Данное исследование является логическим продолжением статьи "Правовое информационное обеспечение в Армении средствами Интернет" (Международный журнал "Закон и реальность", N21-22, ноябрь 2003г.) [in Armenian].

Рассмотрим такой общеизвестный показатель Интернет ресурсов (IR) как рейтинг цитирования*. То есть сколько раз, в каких IR цитируются, ссылаются на данный Интернет портал, сайт, страницу. В качестве Интернет ресурса рассмотрим порталы, веб страницы трех ветвей власти (исполнительной, законодательной и судебной) Армении, а также сайты министерств, ведомств, служб и комиссий, общим числом 39. В таблице 1 приведены результаты сравнительного рейтингового анализа, на основе которого список сайтов госучреждений отсортирован по убывающему значению показателя международной поисковой системы  Google (http://www.google.com). Рейтинг популярности колеблется в пределах от 9140 до 1 по данным на май 2004 года. В первую рейтинговую десятку входят сайты Национального Собрания (9140), Конституционного Суда Армении (4170), Центрального банка (2420), Министерства Иностранных дел (2400), Правительства (1410), Посольства Армении в США (1100), Президента НКР (739), Президента РА (673), Министерства торговли и экономического развития (665), Таможенной Службы Армении (420). Среди замыкающих таблицу государственных сайтов с рейтингом ниже 20 такие учреждения и ведомства, как Министерство юстиции (18), Служба нацбезопасности (14), Служба сейсмической защиты (11), Министерство сельского хозяйства (10), Министерство здравоохранения (4), а  также Министерство энергетики (1).

Министерства культуры и по делам молодежи, обороны, градостроительства, а также мэрия г. Еревана пока не имеют своих веб сайтов и поэтому их рейтинги не приводятся. Из 35 исследуемых IR 11 сайтов трехъязычные (армяно-русско-английские), 6 сайтов только на английском языке (веб ресурсы посольства Армении в США (1100), посольства в Канаде (276), представительство РА в ООН (146) и Армянского агентства развития (40), Службы сейсмической защиты (11) и Министерства энергетики (1)), а остальные 18 - армяно-английские двуязычные ресурсы. Следует отметить, что трехъязычные сайты госучреждений обладают большей популярностью. Например, в первую рейтинговую десятку входят 6 трехъязычных сайтов и всего лишь один англоязычный сайт посольства РА в США.

Сайты президентов РА и НКР занимают соответственно 8 (673) и 7 (739) рейтинговые места. Нам представляется, что имеется значительный интеллектуальный и информационный ресурс для роста индексов популярности веб сайтов глав двух республик. Из министерств бесспорным лидером является сайт МИД РА. Почти в 2 раза его индекс выше индекса сайта правительства.

Индекс популярности сайта  Конституционного Суда РА почти в три раза выше соответствующего показателя сайта правительства РА. Популярности сайтов Центрального банка и МИД-а почти равны, у обоих соответственно 2420 и 2400. Рейтинги Министерства торговли и экономического развития (665), а также Министерства финансов и экономики (90) существенно отличаются. Сравнительно низкий показатель у сайта Министерства образования и науки (118). Индекс популярности у Армянского агентства развития не выдерживает серьезной критики (40). Он должен быть, на наш взгляд, значительно выше. Для сравнения приведем индекс сайта Национальной Академии наук, который имеет сравнительно высокий показатель (1320), а также индекс сайта Общеармянского фонда "Айастан" (387).

В целом качество и востребованность армянских государственных Интернет ресурсов не соответствуют современным требованиям.  Показатели индекса цитирования и популярности в определенной степени влияет на оценку состояния информационной безопасности страны, особенно в рамках возможностей глобальной сети, в условиях электронной  коммуникации, в том числе, Армения - Диаспора.  

Каждые шесть месяцев Конституционный Суд Армении будет публиковать на сайте http://www.iatp.am/news результаты рейтингового сравнения веб ресурсов указанных выше организаций.

Примечание

*Индекс цитирования (или ИЦ) – принятая в научном мире мера "значимости" трудов какого-либо ученого. Величина индекса определяется количеством ссылок на этот труд (или фамилию) в других источниках.

Под интернет-ресурсом может пониматься как сайт (хост), так и некоторый раздел сайта (физически это директория).

Поскольку в ИЦ учитывается только вес внешних интернет-ресурсов, ссылающихся на заданный, ИЦ не может быть увеличен ни за счет "внутренних" ссылок (с одних страниц ресурса на другие), ни за счет расположения нескольких ссылок на одной или нескольких страницах одного и того же "внешнего" ресурса. При расчете ИЦ одного из разделов сайта (директорий) ссылки на раздел сайта из других разделов этого сайта будут считаться внутренними и, следовательно, не будут увеличивать его ИЦ. ИЦ призван быть показателем сложившейся в интернете оценки ресурса, а не его самооценки.


Таблица 1

РЕЙТИНГИ WEB САЙТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АРМЕНИИ ПО GOOGLE.COM 
(на 30.05.04г.)

1

Национальное собрание РА

www.parliament.am

9140

арм., англ., рус.

2

Конституционный Суд РА

www.concourt.am

4170

арм., англ., рус.

3

Центральный банк РА

www.cba.am

2420

армяно-английский

4

Министерство иностранных дел

www.armeniaforeignministry.com

2400

армяно-английский

5

Правительство РА

www.gov.am

1410

арм., англ., рус.

6

Посольство РА в США

www.armeniaemb.org

1100

английский

7

Президент НКР

www.president.nkr.am

739

армяно-русский

8

Президент РА

www.president.am

673

арм., англ., рус.

9

Министерство торговли экономического развития

www.minted.am

665

армяно-английский

10

Таможенная служба Армении

www.customs.am

420

арм., англ., рус.

11

Ведомство управления госимуществом

www.privatization.am

384

арм., англ., рус.

12

Центральный избирком

par03.elections.am

319

армяно-английский

13

Посольство РА в Канаде

www.armembassycanada.ca

276

английский

14

Министарство транспорта и связи

www.mtc.am

264

армянский

15

Министерство труда и соц. вопросов

www.mss.am

264

армянский

16

Министерство охраны природы

www.mnpiac.am

222

арм., англ., рус.

17

Мэрия г. Гюмри

www.gyumri.am

201

арм., англ., рус.

18

Представительство Армении в ООН

www.un.int/armenia

146

английский

19

Государственная налоговая служба

www.taxservice.am

141

арм., англ., рус.

20

Судебная система РА

www.armenian-judiciary.am

136

армянский

21

Министерство образования и науки

www.edu.am

118

армянский

22

Комиссия ценных бумаг РА

www.sca.am

105

армяно-английский

23

Министерство финансов и экономики

www.mfe.gov.am

90

армяно-английский

24

Государственный комитет кадастра

www.cadastre.am

75

армяно-английский

25

Система покупок РА

www.procurement.am

73

армяно-английский

26

Национальный институт стандартов и качества

www.sarm.am

61

арм., англ., рус.

27

Национальный олимпийский комитет

www.armnoc.am

52

армяно-английский

28

Армянское агентство развития

www.ada.am

40

английский

29

Комитет по урегулированию общественных служб

www.rcnm.am

24

армяно-английский

30

Министерство юстиции

www.justice.am

18

Under construction

31

Служба нацбезопасности

www.snb.am

14

русский

32

Служба сейсмической защиты

www.nssp-gov.am

11

английский

33

Министерство сельского хозяйства

www.minagro.am

10

армянский

34

Министерство здравоохранения

www.arminhealth.am

4

армяно-английский

35

Министерство энергетики

www.minenergy.am

1

английский

36

Министерство культуры и по делам молодежи

-

 

-

37

Министерство обороны

-

 

-

38

Министерство градостроительства

-

 

-

39

Мэрия г. Еревана

-

 

-

 

Информационное агентство АРМЕНПРЕСС

www.armenpress.am

948

арм., англ., рус.

    Другие материалы по теме:

1. "Правовое информационное обеспечение в Армении средствами Интернет" Международный журнал "Закон и реальность", N21-22, ноябрь 2003г.) [in Armenian]
2. Качество и востребованность Армянских Internet ресурсов (Сравнительный анализ индексов популярности зоны .AM) [in Russian]

см. данные на 15.12.2004г.