КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В АРМЕНИИ

Компьютеризация функций госуправления - это выполнение разных функций органов государственного управления (таких, как планирование, принятие решений, организация контроля за исполнением решений, подбор и расстановка кадров, связь, доступ к информации и предоставление услуг) посредством использования информационных технологий (ИТ) с целью повышения эффективности и экономии ресурсов. В Армении данные вопросы находятся в центре внимания правительства. Подготовлены предложения по компьютеризации функций госуправления, концепция E-Government, при премьер-министре РА создан Совет по содействию развитию сферы ИТ.

Следует также отметить, что компьютеризации функций госуправления должен предшествовать анализ потребности правительства и других ветвей власти в специалистах по информационным технологиям. После этого необходимо осуществить разработку и организацию курсов по их переподготовке и непрерывному повышению квалификации как при Академии госуправления, так и при ведущих университетах республики. Актуальна также разработка образовательных стандартов для подготовки специалистов по компьютеризации госуправления.

С учетом международного опыта все существующие рекомендации и подходы, которые накопились за последние годы в Армении, можно представить в виде трех блоков инициатив: президентских, Национального собрания и судебной власти.

Блок президентских инициатив

Данный блок включает: учреждение поста помощника президента по электронному государственному управлению, поскольку без личного руководства президента компьютеризация функций госуправления в Армении обречена на неудачу; создание совета (комиссии) по электронному госуправлению под председательством нового помощника президента. Причем в состав совета необходимо включить представителей исполнительных, законодательных и судебных органов, местных и общинных органов управления, общественных, научных организаций, частного сектора и СМИ. В этот блок входит также создание при аппарате президента РА отдела или управления компьютеризации госуправления (электронного правительства). Помимо этого рекомендуется создание аналогичного департамента, управления или службы при премьер-министре РА, а также при председателе Национального собрания и председателе Конституционного суда (в составе аппаратов соответствующих учреждений).

Блок президентских инициатив включает также поддержку идеи о том, что кандидаты на высшие посты исполнительной, законодательной и судебной власти в числе прочих должны брать на себя обязательство развивать систему электронного госуправления в своих учреждениях и службах. Одной из важных инициатив является также создание on-line базы данных о специалистах в сфере ИТ и компьютеризации госуправления, что позволит обеспечить правильный подбор и расстановку соответствующих кадров в государственных структурах.

Блок инициатив Национального собрания

Блок инициатив законодательного органа страны включает создание управления или службы в аппарате Национального собрания (НС) по электронному управлению деятельностью НС и обеспечению "прозрачности" и открытого доступа к информации от всех комиссий, депутатов и сотрудников аппарата НС и взаимодействия с ними. Руководитель такого управления представит НС в совете президента по электронному госуправлению и обеспечит связь с органами управления исполнительной ветви власти. Блок инициатив НС включает также подготовку законопроекта "Об электронном госуправлении".

Блок инициатив судебной власти

Данный блок включает: создание электронной on-line базы судебных решений с соответствующими поисковыми системами, в том числе и на CD-ROM; составление через открытые веб-сайты календарей судебных заседаний, правил распределения судебных дел, принципов вынесения приговоров, решений и простых руководств по судебному процессу и т.д. Эти веб-сайты должны позволять гражданам задавать вопросы и получать на них ответы даже в режиме реального времени.

Административные управления судов Армении, в том числе Кассационного и Апелляционного, должны назначить должностное лицо по связи с советом президента по электронному госуправлению. В этот блок входит также создание базы данных о типичных нарушениях в области прав человека в Армении.

Прочие инициативы

Для поддержки программы электронного госуправления и инициатив по предоставлению информационных услуг, проведения исследований и разработок, поиска решений конфиденциальности, безопасности, взаимодействия, арменизации и стандартизации компьютерных технологий обработки информации и др. необходимо создание специального Стратегического инвестиционного фонда. Такой фонд может быть учрежден в результате сотрудничества с частным сектором, различными международными фондами и донорскими организациями.

Первые результаты

Необходимо отметить, что за последние годы в деятельности по компьютеризации Конституционного суда РА были достигнуты значительные результаты. Здесь создана служба правовой информации и отдел компьютерного обеспечения. С 1997 г. функционирует веб-сайт, где публикуются все решения (всего более 430) и другие информационные ресурсы, относящиеся к деятельности суда и его членов. Созданные технологии и методы компьютеризированного сравнительного анализа конституций различных стран мира, международных и республиканских документов по правам человека не имеют аналогов в мировой практике и заслужили высокой оценки экспертов Венецианской комиссии Совета Европы, а также Международной ассоциации конституционного права.

Опыт использования современных технологий обработки правовой информации является предметом изучения многих стран, которые являются членами Международной конференции органов конституционного контроля, созданной по инициативе Конституционного суда РА. В одном из номеров "Вестника", печатного органа конференции, выходящего в свет в Армении под редакцией д.ю.н., профессора Г.Арутюняна, опубликована статья об этом опыте. Электронная версия "Вестника" публикуется также в Интернете на веб-сайте Конституционного суда РА (www.concourt.am). Все члены суда имеют электронные адреса. У каждого - персональный компьютер с необходимыми ресурсами, базами правовой информации, которые используются на практике. Электронные ресурсы суда пригодны для использования в системе дистанционного обучения, непрерывного повышения квалификации судей, работников госаппаратов, администрации судебных органов, юристов, правозащитников, преподавателей и аспирантов, представителей правоохранительных органов.

Опыт США

В 1998 году Конгресс принял закон "О прекращении использования бумажных носителей в работе правительства". В 2001 году внесен законопроект о необходимости выработки координированного подхода к компьютеризации функций государственного управления на всех уровнях федерального правительства. Президент предложил общественности план совершенствования методов управления, в том числе через компьютеризацию функций государственного управления, и провозгласил его одним из своих наиважнейших приоритетов. Администрация будет продвигать стратегию "электронного правительства" за счет поддержки проектов, направленных на повышение эффективности деятельности всех ведомств, в том числе в таких сферах, как электронные закупки, электронные гранты, электронное регулирование, электронные подписи.

Учрежден пост помощника президента по электронному госуправлению. Принят Закон об электронном госуправлении (2001 г.). Создан фонд электронного госуправления, создается национальная библиотека в режиме реального времени, а также Федеральный центр подготовки кадров по информационным технологиям. Разработана стратегия компьютеризации управления по реализации президентской программы менеджмента в области компьютеризации управления (2002 г.).

Григорий ВАГАНЯН,
    советник Конституционного cуда Армении,
д.э.н., профессор,
«Деловой экспресс»
, 11 - 17 сентября 2003 №37 (541)