Ответ Петру Золину «Невегласие»

Григорий Ваганян

    “Невегласие сопровождает действия человека, не знающего или игнорирующего суть, что приводит к утрате первоначального смысла, причем действия, направленные на расширение сути, не являются невежеством. Невежество может принимать агрессивные формы.” (Цитата из словаря). В этом случае могут уничтожаться памятники науки и культуры, а также архетипы знаний и идей (идеологии, история о которой имплементируется в мифологию).
    Представляю комментарий к “труду” Петра Золина («Сходство, но не превосходство», http://www.proza.ru/2009/05/12/722. «Камни заговорили, открытие армянских ученых» проф. Г.А. Ваганян. Посвящается 20–ой годовщине катастрофического землетрясения в Армении,  7 декабря 1988г. http://www.iatp.am/vahanyan/articles/discovery.htm).
    Название “труда” Петра Золина не соответствует содержанию моей работы, которая  посвящена 20-ой годовщине катастрофического землетрясения в Армении, 7 декабря 1988г. http://www.iatp.am/vahanyan/articles/discovery.htm.
    Выводы и комментарии Петра Золина не корректны.
    Если Петр Золин докажет, что ему удалось первым увидеть восход солнца – это будет превосходно. Но если Петр Золин докажет, что он первым увидел “восход” Луны – это будет сходством, но не превосходством.
    Нельзя объективно судить о последствиях “землетрясений” (и в науке), если не являешься ни объектом, ни субъектом, тем более, если не владеешь языком распознавания когнитивной графики (наскальных изображений). Иисус в  младенчестве как-то задал вопрос учителю: "Как я могу поверить твоей истории - что такое бетта, если не можешь вначале объяснить, что такое альфа?" Петр Золин, как историк, может объяснить, что такое альфа?