Коррупция: обзор, анализ, перспективы

Digest N4, 2011

Коррупция: обзор, анализ, перспективы. Ваганян Г.А. Статья из сборника Материалов Всероссийской научной конференции "Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России" (6 июня 2007 г.). Отделение общественных наук РАН, Институт экономики РАН, Институт государства и права РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации, Центр проблемного анализа и государственно- управленческого проектирования при ООН РАН. Москва, Научный эксперт, 2007. с. 313-325.

Снижение качества государственного управления - угроза национальной безопасности. Ваганян Г.А. Статья в журнале "Государственная служба", Российская академия государственной службы при Президенте РФ, N 4, 2007, с. 173-180.

Нам необходимы конкурентоспособное государство, конкурентоспособные государственные служащие. Нам необходимы сбалансированные, качественные законы, регламентирующие и регулирующие публичную государственную службу. Нам необходимы лидеры - интеллектуалы, умеющие стратегически мыслить, способные видеть ближайшие и долгосрочные перспективы, анализировать и принимать оптимальные решения, считает автор настоящей публикации.

Незнание и бюрократизм - угроза национальной безопасности Армении, ее устойчивому и конкурентоспособному развитию, ArcaLer, 2009.

Информационные технологии в правовой деятельности (системе государственной службы). Монография, Ереван, Нжар, 2005.

Цель ознакомить читателей с принципами и методами построения многоязычных правовых ресурсов, существующими алгоритмами, методами и проблемами, возникающими на пути применения информационных технологий, а также с методологией и программным обеспечением поиска, анализа, сравнения, хранения, передачи и синтеза правовой информации. Она пригодна для ознакомления студентов, юристов, сотрудников правоохранительных органов, госслужащих, правозащитных организаций, сотрудников законодательной и судебной ветвей власти с современными информационными технологиями, с опытом использования современных автоматизированных рабочих мест в практике судебной, правотворческой, управленческой, научно - исследовательской деятельности. Книга может быть использована как учебное пособие для студентов юридических факультетов вузов, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации. Она охватывает специальный раздел интенсивно развивающейся новой отрасли науки - правовой информатики и информационного права.

Борьба с коррупцией в переходный период: Кто добивается успехов … и почему? Всемирный Банк, 2006.

За 16 лет с момента начала переходного периода в странах Европы и Центральной Азии с социалистической экономикой было отмечено быстрое появление ряда очевидных проблем, таких как коррупция. В начале 1990-х годов реформы были сосредоточены на макроэкономической стабилизации, либерализации цен и торговли, приватизации, а также на создании правовых основ рыночной экономики. Институциональные реформы, направленные на обеспечение подотчетности, транспарентности и эффективности государственного сектора, нередко отходили на задний план. И если в начале 1990-х годов о коррупции почти не упоминалось, к концу данного десятилетия коррупция была признана основной проблемой на пути достижения прогресса во многих странах региона. Коррупция являлась важным вопросом при обсуждениях, связанных с расширением ЕС, заметно фигурировала в политических кампаниях и являлась предметом серьезной обеспокоенности как граждан, так и деловых кругов и международных организаций. В свою очередь, в последние годы ведущие реформаторы уделяли более серьезное внимание вопросам управления в целом и коррупции, в частности.

Краткое содержание парламентских слушаний. "Проблемы и перспективы формирования единого антикоррупционного правового пространства в Российской Федерации", Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, 27 мая 2010.


Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов: методика, опыт и перспективы

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов: методика, опыт и перспективы. Проблемы управления: теория и практика. Журнал "Вопросы государственного и муниципального управления", 2008. № 2.

Методика первичного анализа (экспертизы) коррупциогенности нормативных правовых актов. Москва: Статут, 2007.

Об антикоррупционной экспертизе.

"Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов". Постановление Правительства РФ от 26.02.2010 № 96.

Об утверждении методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции. Постановление Правительства РФ от 5 марта 2009 г. N 196.

Научно-практическая методика проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов на коррупциогенность

Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"

May 31, 2011, ArcaLer