20.01.90г.                 ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА ЦЕНТРА "ПОИСК"
(Передана официальным властям и общественным организациям республики, а также озвучена по армянскому радио)

 Анализ оперативной информации, поступающей с сентября 1989 года в Центр "Поиск" из НКАО и районов Азербайджанской ССР с армянским населением, позволяет сделать следующие выводы

 1. События на границе Нахичеванской АССР являются, на наш взгляд, результатом действия со стороны антиперестроечных сил в СССР, которым выгодно нагнетание обстановки в регионах, разжигание национальных конфликтов. С другой стороны, им удалось под прикрытием проблемы НКАО открыть на относительно длительный период границу СССР, с целью незаметного сосредоточения и переброски в больших партиях за границу накопленных богатств, золота, драгоценных камней и т. д. 0дновременно используется и возможность ввоза в страну оружия с целью оснащения и вооружения боевиков.
После событий в Румынии, когда представители восставшего народа взяли в свои руки власть, а армия поддержала народ в целом после экспроприации богатств Чаушеску, разгрома Колумбийской мафии, а также углубления процесса перестройки в СССР, дельцы теневой экономики, коррумпированные элементы и мафия, а также другие антиперестроечные силы обьединились и постепенно переходят в наступление.
Кровавые удары посыпались на мирный армянский народ, судьба которого стала "разменной монетой" в планах мафии страны.
В связи с этим обращаем внимание на неожиданное повышение цен на драгоценные металлы с начала года.

 2. С сентября месяца, стараясь открыто реализовать свои цели, союзная мафия готовила, а в настоящее время претворяет а жизнь крупномасштабные акции по депортации армянского населения из районов и городов Азербайджана.

 3. Под прикрытием разыгравшейся гражданской войны успепшно осуществляется вывоз богатств из страны и ввоз оружия.
Хронология январских событий свидетельатвует о том, что спецчасти МВД СССР не предпринимают активных и конкретных действий, должных мер по защите безопасности населения.
Происходит странный захват оружия и боевой техники. В руках народного фронта Азербайджана, который ведет военные действия, находятся БТР-ы, пушки, автоматическое оружие, поступившие, видимо, от вооруженных спецчастей.

 4. Очевидно Центром дано указание не допускать серьезных столкновений войск с азербайджанцами, что может повлечь за собой погромы в Баку и других районах, деревнях, где проживают около О,5 млн. русского населения.

 5. Введение чрезвычайного положения в районах Азербайджана с армянским населением не может способствовать решению конфликта. Попытка считать происходящее трагедией двух народов и страны является демагогичной. Имеет место в действительности недопущение возникновения национально-освободительного движения.
На самом деле происходит попытка силовым способом подавить право народа на самоопределение, что всегда приводило и приводит к национально-освободительным движениям.
Если Центр не желает понять этого или, понимая, не принимает должных мер, то это, в конце концов, перерастет в народное восстание. То есть, Чрезвычайное положение сейчас в районах с армянским населением можно интерпретировать как меру подавления народно-освободительного восстания.
Право каждого человека, независимо от национальности, защитить свою жизнь и свободу всеми доступными средствами.

 6. С учетом вышеизложенного, а также того, что союзная мафия для реализации своих целей может пойти практически на организацию любых преступлений (для нанесения смертельного удара по перестройке мафия готова пожертвовать целыми народами) единственным путем самозащиты армян является срочное создание национальной армии, республиканских спецчастей МВД и других соответствующих структур и служб.