Радиограммы,      Радиограмма N 846

16 января 1990г.

 00.15. Среди азербайджанцев, окруживших 700 солдат под Карачинаром, есть говорящие по-армянски. Они вели переговоры с офицерами, представились армянами, заявили, что русские солдаты - враги армян, поэтому, мол, они не пропускают их /солдат/ в Шаумян. Параллельно велись переговоры с армянами. Требования прежние обмен на половину взятых нами заложников.
Представляется странным, что такое количество солдат могло попасть в окружении азербайджанцев.

 02.30. Азербайджанцы начали нападение при помощи 6 БТР на село Азат. Вскоре их отбросили. БТР остались неподвижными; предполагается, что кончился бензин.

01.00. Нападение возобнавилось, но окончилось безрезультатно. Жители с. Азат попросили выслать войска на помощь, поскольку силы неравны. В половине шестого было замечено продвижение 2-х танков и 2-х КАМАЗ-ов в направлении Аскеран - Шаумяновск. В 6 часов еще не были освобождены 700 солдат, т. к. армяне не согласились отпустить половину заложников. Около 8 часов поступила информация о том, что ремонтный завод военной техники в г. Кировобаде был захвачен НФА.

 14.00. Азат получил 2 новые радиостанции. Задержали автомашину, в которой находился бывший заместитель председателя обл.исполкома (азербайджанец). Он перевозил один мешок патронов и оружие. Пытаются не предать огласке это дело.

 15.00. В Горисском районе объявлено военное положение. Геташен подвергается артобстрелу боевыми снарядами. Азат не может запустить полученные радиостанции.

 15.30. Обстрел Геташена длился от 13.00 до 14.20. Сейчас не стреляют. Выпустили 11 снарядов. Жертв и раненых нет. Рядом с с. Солух идут приготовления к обстрелу боевыми снарядами, роют окопы, установлены либо минометы, либо пушки. Подвезли много тракторов и УАЗов, натягивают колючую проволоку. С нашей стороны никаких мер не принимается.
 
 

Из Мартуни:

18.40. Ранее начатые переговоры между азербайджанцами и руководством воинской части, завершились принятием представителями армии ультиматума азербаджанцев, а именно при условии безоговорочного выезда армян им будет сохранена жизнь.


Радиограмма N 846 от 16.01.90г.
Принятый 08.10 мос. времени Центром "Поиск"

ЦК КП Армении
Министру обороны СССР т. Язову
МВД СССР т. Бакатину
Республиканский штаб т.Мовсисяну Ю.
МВД Арм. ССР т. Арутюняну У.
Сообщаем о том, что прибывшие в Шаумяновский район войска введены в заблуждение со стороны азербайджанцев, представивщихся армянами. Они настаивают на том, что не нуждаются в помощи войск. Требуют, чтобы они покинули район.
Настоятельно просим Вас оставить войска в районе для предотвращения дальнейшего кровопролития.
Секретарь Шаумянского РК КП Даниелян Э.
Радиограмму передал Азат